Noticias : Una canadiense de 16 años muere mientras duerme debido a su tampón higiénico.
Qu'en pensez-vous? Laissez votre commentaire ici.  

Una canadiense de 16 años muere mientras duerme debido a su tampón higiénico.

Todos los detalles dentro ...

Publié le par EspanolBuzz dans Noticias
Partager sur Facebook
65 65 Partages

Un adolescente de Columbia Británica fue encontrada muerta en la cama durante un viaje escolar. Según el informe forense, parece que la adolescente murió como resultado de un shock tóxico.

En marzo de 2017, Sara Manitoski participó en un viaje escolar a la isla Hornby en la isla de Vancouver.

Según un informe forense publicado el lunes, los amigos de Sara pensaron que ella estaba dormiendo en su pequeña cabaña cuando fueron a almorzar. Pero cuando regresaron, la joven Sara todavía estaba durmiendo, a pesar de que sonó el despertador.

Los empleados de la Escuela Secundaria Georges P. Vanier y los estudiantes intentaron realizar las maniobras de reanimación de la niña, pero, al llegar la ayuda, desafortunadamente tuvieron que declarar la muerte de Sara. Ella solo tenía 16 años.

El informe explica que la causa de la muerte probablemente esté relacionada con un tampón higiénico que habría causado a la niña un shock tóxico.

Dee Hoyano, del Oficial de Salud Médica de Island Health, dijo a CTV: "Sabemos que está conectado a un shock tóxico, y debe recordarse que es muy raro como fenómeno tóxico. Debe saberse que la paciente ya tenia una determinada bacteria. Tambien se debe recordar que para desarrollar un choque tóxico, debe haber un uso prolongado de un tampón, que generalmente no es muy común ".

Recuerde que un choque tóxico es causado por la presencia de un Staphylococcus aureus.

Según Wikipedia, el síndrome de choque tóxico (SCT, por sus siglas en inglés) se describe como "una enfermedad infecciosa potencialmente mortal, rara y aguda causada por una toxina bacteriana que ingresa al torrente sanguínea como resultado de la infección con un patógeno". La toxina en cuestión se llama TSST-1 y es uno de los muchos factores de virulencia asociados con Staphylococcus aureus.

Los síntomas asociados con este síndrome pueden parecerse a los de la gripe.

Por ejemplo, una persona con esta afección puede experimentar fiebre extrema, náuseas, vómitos, mareos, fatiga e incluso problemas de orientación.

Los jefes de las organizaciones de salud explicaron que en los próximos meses aumentarían las estrategias para educar a las adolescentes sobre la importancia de usar tampones. El síndrome de shock tóxico generalmente ocurre debido a un tampón higiénico que se ha usado durante un período demasiado largo. Aumentar la conciencia de las mujeres jóvenes a este respecto podría ayudar a reducir las posibilidades de que vuelva a ocurrir un incidente de este tipo.

Partager sur Facebook
65 65 Partages

Source: CTV News
Crédit Photo: Courtoisie

Aimez / Commenter